Orgelfestival Perm

Internationales Orgelfestival Philharmonie Perm (GUS)
Künstlerische Festivalleitung (2006 – 2011)

VI. Internationales Orgelfestival Perm – 3.Nov. – 8. Nov. 2011
U.a. mit Miguel Zermeno, Yoshiko Waki (modern dance); children concerts (Prokofieff: Peter and the Wolf, Saint- Saens: Carnival); Fabienne Conrad (soprano), Oliver Urbano (accordion); Jean Guillou, Sylvain Pluyaut, Christoph Guida, Roman Perucki, Ville Urponen, Elke Voelker (organ); Ural State Camber Choir; Moscow State Chamber Orchestra, Alexsander Utkin (conductor). Celebrating the jubilees of J. Alain, J. Langlais (Messe solenelle), Tariverdiev, Saint-Saëns

V. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2010
Thema: Classic meets Avantgarde U.a. mit Kalevi Kiviniemi, Gerben Mourik, Elke Voelker (organ), Ronith Mues (harp), Olav Lervik (composer), Markku Krohn (percussion), Tver Chamber Choir & Boys Choir, Chamber Orchestra “Hermitage” St. Petersburg,  Fabio Mastrangelo (conductor); u.a. Uraufführung Orgel & Kurzfilm; Silent film Live Concert    The New Babylon, Orff: Carmina Burana, Improvisation concerts

VI. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2011
U.a. mit Miguel Zermeno, Yoshiko Waki (modern dance); children concerts (Prokofieff: Peter and the Wolf, Saint- Saens: Carnival); Fabienne Conrad (soprano), Oliver Urbano (accordion); Jean Guillou, Sylvain Pluyaut, Christoph Guida, Roman Perucki, Ville Urponen, Elke Voelker (organ); Ural State Camber Choir; Moscow State Chamber Orchestra, Alexsander Utkin (conductor). Celebrating the jubilees of J. Alain, J. Langlais (Messe solenelle), Tariverdiev, Saint-Saens.

V. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2010
Thema: Classic meets Avantgarde U.a. mit Kalevi Kiviniemi, Gerben Mourik, Elke Voelker (organ), Ronith Mues (harp), Olav Lervik (composer), Markku Krohn (percussion), Tver Chamber Choir & Boys Choir, Chamber Orchestra „Hermitage“ St. Petersburg, Fabio Mastrangelo (conductor); u.a. Uraufführung Orgel & Kurzfilm; Silent film Live Concert The New Babylon, Orff: Carmina Burana, Improvisation concerts.

IV. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2009
U.a. mit Léon Berben, Clive Driskill-Smith (organ, harpsichord); Joseph Gramley (percussion); Chamber Orchestra „Russian Camerata“ (Tver); Verena Fischer (Flute), Friedemann Eichhorn, Tatjana Grindenko (violin); Ensemble „Opus Posth“ (Moskau). Alexander Ghindin (piano); Werke u.a. J.S. Bach Chor- und Orchesterwerke, G.F. Händel: Orgel- und Orchesterwerke; A. Schnittke: Requiem, Klavierkonzert; Crossover Classic/Jazz.

III. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2008
U.a. mit David Sanger, Ansgar Wallenhorst, Aart Bergwerfft, Elke Voelker (organ), Duo MusArt (Spain), Alim Shakhmametyev (conductor), Ural State Chamber Choir, Novosibirsk Chamber Orchestra. Werke u.a. C.P.E. Bach und Poulenc: Orgelkonzerte, Mozart: C-Moll-Messe; Improvisationskonzerte, Grechaninov: Liturgy.

II. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2007
U.a. mit Peter Planyavsky, Rubin Abdullin, Leo Krämer, William O’Meara (CAN), Svetlana Berezhnaya, Elke Voelker (organ), Laura Vukobratovic (trp), Michael Gantvarg (violin), Russian Chamber Orchestra Naberezhnye Chelny. Werke u.a. Kodaly. Laudes organi, Fauré: Requiem, Händel-Orgelkonzerte, Improvisationskonzert zum Stummfilm „Der Mann mit der Kamera“ (1929).

I. Internationales Orgelfestival Perm – 3. Nov. – 8. Nov. 2006
U.a. mit Esteban Elizondo (E), Pauli Pietiläinen (FIN), Elke Voelker, Vassily Dolinsky, Ludmilla Kamelina (organ); Wolfram Schmitt-Leonardy (piano); Russian Chamber Orchestra Naberezhnye Chelny; Leo Krämer (conductor); Master Classes (piano/organ); Werke u.a. für Orgel-, Chor- und Orchester.

  • Zur Website der Philharmonie Perm
  • Kooperationspartner und Förderer des Festivals: Kulturministerium Perm, Lufthansa,
    Goethe-Institut Moskau, Russischer Rundfunk & Fernsehen, European Film Philharmonic u.a.

Kommentare sind geschlossen